Home Page



Indice delle specie - Index of species

316 specie / species, 1036 foto / pictures


L'indice comprende anche i vecchi nomi di molte specie e/o sinonimi: questi non sono indicati in grassetto. Ho deciso di lasciarli perchè sono spesso ancora più utilizzati o certamente più conosciuti dei nuovi, specialmente per il genere Boletus s.l..
Il simbolo microscopia (1K) indica che la galleria contiene anche immagini di microscopia; il simbolo dna (3K) indica che una o più raccolte della galleria sono state analizzate geneticamente e che la sequenza è disponibile, su GenBank o, se non pubblicata, nel mio archivio personale.



Index contains the old names of many species and/or synonyms: these ones are not written in bold. I decided to keep them because they often are more utilized or more known for sure than the new ones, specially for genus Boletus s.l..
The symbol microscopia (1K) shows that the gallery contains pictures through microscope too; the symbol dna (3K) indicates that one or more collections of the gallery have been genetically analized and that the sequence is available, in GenBank or, if not published, in my personal archive.



Agaricus augustus Fries
Agaricus impudicus (Rea) Pilàt
Agaricus koelerionensis (Bon) Bon
Agaricus moelleri Wasser
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus praeclaresquamosus A.E. Freeman
Agaricus sylvaticus Schaeff. microscopia (1K)
Agaricus sylvicola (Vitt.) Saccardo
Agaricus xanthodermus Genevier

Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer

Alessioporus ichnusanus (Alessio, Galli & Littini) Gelardi, Vizzini & Simonini

Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers.
Amanita citrina (Schff.) Pers.
Amanita crocea var. subnudipes Romagn.
Amanita fulvoides Neville & Poumarat
Amanita gemmata (Fr.) Bertillon
Amanita junquillea Quélet
Amanita muscaria (L.: Fr.) Hooker
Amanita pantherina (DC.: Fr.) Krbh.
Amanita phalloides (Fr.) Link
Amanita rubescens Pers.: Fr.
Amanita subnudipes (Romagn.) Tulloss
Amanita vaginata (Bull.: Fr.) Vittadini
Amanita verna (Bull.: Fr.) Lamarck

Armillaria mellea (Vahl.: Fr.) Kummer
Armillaria tabescens (Scop.) Emel

Arrhenia rickenii (Hora) Watling

Asterophora lycoperdoides (Bull.) Ditmar

Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan

Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar

Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schroeter

Auriscalpium vulgare Gray

Bolbitius titubans (Bull.) Fr.
Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fries

Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & Singer

Boletus aereus Bull.: Fr.
Boletus aestivalis (Paulet) Fries
Boletus edulis Bull.: Fr.
Boletus erythropus Persoon ss. Fries dna (3K)
Boletus fragrans Vittadini
Boletus impolitus Fr.
Boletus legaliae Pilát
Boletus luridus Schaeffer
Boletus mendax Simonini & Vizzini dna (3K)
Boletus permagnificus Pöder
Boletus queletii Schulzer
Boletus radicans Pers. : Fr.
Boletus regius Krombh.
Boletus rhodopurpureus Smotlacha dna (3K)
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach dna (3K)

Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank

Callistosporium luteo-olivaceum (Berk. & M.A. Curtis) Singer
Callistosporium xanthophyllum (Malençon & Bertault) Bon

Caloboletus radicans (Pers. : Fr.) Vizzini

Calocera viscosa (Pers.: Fr.) Fries

Calvatia utriformis (Bull. ex Pers.) Jaap

Cantharellus alborufescens (Malençon) Papetti & S. Alberti
Cantharellus ferruginascens Orton
Cantharellus lilacinopruinatus Hermitte, Eyssart. & Poumarat
Cantharellus pallens Pilát
Cantharellus romagnesianus Eyssart. & Buyck

Chalciporus piperatus (Bull.: Fr.) Bataille

Chroogomphus rutilus (Fr.) Massee

Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini

Clathrus ruber Micheli ex Pers.

Clavaria fragilis Holmsk. microscopia (1K)

Clavariadelphus flavoimmaturus Petersen
Clavariadelphus ligula (Schaeff.: Fr.) Donk

Clavulina coralloides (L.) J. Schrot.
Clavulina cristata (Holmsk.: Fr.) Schroeter
Clavulina reae Olariaga microscopia (1K)

Clitocybe costata Kuhn. & Romagn.
Clitocybe geotropa (Bulliard) Quélet
Clitocybe font-queri R. Heim
Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm.
Clitocybe gibba (Pers.: Fr.) Kummer
Clitocybe nebularis Batsch.: Fr.
Clitocybe odora (Bull.: Fr.) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper

Clitopilus cystidiatus Hauskn. & Noordel.
Clitopilus prunulus (Scop.: Fr.) Kummer

Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Quél.
Collybia dryophila (Bull.: Fr.) Kummer
Collybia fusipes (Bull.) Quél.
Collybia kuehneriana Singer
Collybia luxurians Peck
Collybia peronata (Bolton) P. Kumm.

Coltricia perennis (L.: Fr.) Murril

Colus hirudinosus Cav. & Séch.

Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson

Coprinopsis insignis (Peck) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo

Coprinus comatus (Mull.: Fr.) S.F. Gray
Coprinus insignis Peck
Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fries
Coprinus picaceus (Bull.: Fr.) Fries

Cordyceps militaris (L.) Link

Cortinarius assiduus Mahiques, A. Ortega & Bidaud microscopia (1K)
Cortinarius cagei Melot microscopia (1K)
Cortinarius calochrous (Pers.) Gray
Cortinarius confirmatus Rob. Henry microscopia (1K)
Cortinarius decipiens (Pers.) Fr.
Cortinarius elatior Fries
Cortinarius elegantissimus R. Henry
Cortinarius glaucopus (Schaeff.: Fr.) Fr.
Cortinarius infractus Berk.
Cortinarius rufoolivaceus (Pers.: Fr.) Fries
Cortinarius sanguineus (Wulf.: Fr.) Fries
Cortinarius sodagnitus Henry
Cortinarius subvalidus Henry ex Henry
Cortinarius trivialis Lange

Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst.

Cudonia confusa Bresadola

Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni

Cystoderma carcharias (Pers.: Fr.) Fayod microscopia (1K)
Cystoderma terreyi (Bk.& Br.) Harmaja

Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja

Desarmillaria tabescens (Scop.) R.A. Koch & Aime

Enteridium lycoperdon (Bull.) M.L. Farr

Entoloma lividoalbum (Kuhner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma rhodopolium (Fr.: Fr.) Kummer
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kummer

Exsudoporus permagnificus (Pöder) Vizzini, Simonini & Gelardi

Faerberia carbonaria (Albertini & Schweinitz) Pouzar

Fistulina hepatica (Schaeff.: Fr.) Fries

Fomes fomentarius (L.: Fr.) J.J. Kickx

Ganoderma lucidum (Leyss.: Fr.) P. Karsten

Geastrum triplex Junghuhn

Gymnopilus penetrans (Fr.: Fr.) Murr.
Gymnopilus spectabilis (Weinm.: Fr.) A.H. Smith

Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel.
Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill
Gymnopus erythropus (Pers.) Antonìn, Halling & Noordel.
Gymnopus fusipes (Bull.) Gray
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton) Gray

Gyroporus castaneus (Bull.: Fr. ) Quélet

Hebeloma birrus (Fr.) Gillet
Hebeloma cavipes Huijsman
Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet
Hebeloma sordidum Maire

Helvella atra J. Koenig
Helvella crispa (Scop. : Fr.) Fr.
Helvella elastica Bull.
Helvella juniperi M. Filippa & Baiano
Helvella lacunosa Afz.: Fr.
Helvella pithyophila Boud.

Hemileccinum impolitum (Fr.) Šutara

Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer microscopia (1K)

Hortiboletus engelii (Hlavácek) Biketova & Wasser

Hydnellum peckii Banker

Hydnum repandum L.: Fr.
Hydnum rufescens Pers.

Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer 1951
Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm.
Hygrocybe russocoriacea (Berkeley & Miller) P.D. Orton & Watling
Hygrocybe virginea (Wulfen) P.D. Orton & Watling

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen.: Fr.) Maire

Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus cossus (Sowerby) Fr.
Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr.
Hygrophorus latitabundus Britzelm.
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus russula (Schaeff.: Fr.) Quélet

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen

Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kummer

Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja

Imleria badia (Fr.) Vizzini

Imperator rhodopurpureus (Smotl.) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec., G. Koller, Loizides, G. Marques, J.A. Muñoz, N. Oppicelli, D. Puddu, F. Rich. & P.-A. Moreau dna (3K)

Inocybe asterospora Quél.
Inocybe flocculosa (Berk.) Sacc. microscopia (1K)
Inocybe geophylla (Pers.) P. Kumm.
Inocybe melanopus Stuntz
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.
Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm.
Inocybe sindonia (Fr.) P. Karst.
Inocybe squarrosa Rea
Inocybe whitei (Berk. & Br.) Sacc.

Laccaria affinis (Singer) Bon microscopia (1K)
Laccaria lateritia Clemençon
Laccaria macrocystidiata (Migl. & Lavorato) Pázmány

Lactarius acerrimus Britzelmayr microscopia (1K)
Lactarius atlanticus Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
Lactarius blennius (Fr.: Fr.) Fr.
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius controversus Pers.: Fr.
Lactarius decipiens Quélet microscopia (1K)
Lactarius deliciosus Fr.
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius hepaticus Plowr.
Lactarius luteolus Peck
Lactarius pallidus Pers.
Lactarius quietus (Fr.: Fr.) Fr.
Lactarius rugatus Kühner & Romagn.
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fr.) Fr.
Lactarius subumbonatus Lindgr.
Lactarius torminosus (Schaeff.: Fr.) Gray
Lactarius violascens (Otto.: Fr.) Fries
Lactarius zonarius (Bulliard) Fries

Lactifluus luteolus (Peck) Verbeken
Lactifluus rugatus (Kühner & Romagn.) Verbeken microscopia (1K)

Lanmaoa fragrans (Vittad.) Vizzini, Gelardi & Simonini

Leccinellum corsicum (Rolland) Bresinsky & Manfr. Binder
Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder

Leccinum albostipitatum den Bakker & Noordeloos
Leccinum corsicum (Rolland) Singer 1967
Leccinum lepidum (Bouchet ex Essette) Quadraccia
Leccinum melaneum (Smotl.) Pilát & Dermek

Leotia lubrica (Scopoli) Persoon

Lepiota cristata (Bolt.: Fr.) Kummer
Lepiota griseovirens Maire
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand ex Josserand

Lepista flaccida (Sowerby.: Fr.) Pat.
Lepista inversa (Scop.: Fr.) Pat.
Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cke.
Lepista ricekii Bon
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Singer

Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner

Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba

Lycoperdon atropurpureum Vittad.
Lycoperdon perlatum Pers. ex Pers.
Lycoperdon utriforme Bull.

Lyophyllum decastes (Fr.: Fr.) Singer

Macrocystidia cucumis (Pers.: Fr.) Josserand microscopia (1K)

Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Sing.
Macrolepiota phaeodisca Bellù
Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Sing.

Melanoleuca kuehneri Bon
Melanoleuca langei (Boekhout) Bon
Melanoleuca polioleuca (Fr.) G. Moreno microscopia (1K)

Micromphale brassicolens (Romagn.) P.D. Orton

Morchella conica Krombh.

Mucidula mucida (Schrad.) Pat.

Mutinus caninus (Huds. ex Pers.) Fr.

Mycena arcangeliana Bres.
Mycena epipterygia (Scop.) Gray
Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
Mycena polygramma (Bull.: Fr.) S.F.Gray
Mycena pura (Pers.) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramberg
Mycena seynii Quélet

Neoboletus praestigiator (R. Schulz) Svetasheva, Gelardi, Simonini & Vizzini dna (3K)
Neoboletus xanthopus (Klofac & A. Urb.) Klofac & A. Urb.

Omphalotus olearius (De Cand.: Fr.) Fayod

Otidea bufonia (Pers.) Boud. microscopia (1K)
Otidea onotica (Pers.) Fuckel

Oudemansiella longipes (P. Kumm.) Moser
Oudemansiella mucida (Schrad.: Fr.) von Hoehnel
Oudemansiella radicata (Relhan.: Fr.) Singer

Panaeolus rickenii Hora

Paxillus ammoniavirescens Contu & Dessì microscopia (1K) dna (3K)
Paxillus atrotomentosus (Batsch : Fr.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch) Fr.
Paxillus panuoides (Fr.: Fr.) Fr.

Peziza badioconfusa Korf
Peziza phyllogena Cooke
Peziza saccardoana Cooke microscopia (1K)
Peziza saniosa Schrad.
Peziza violacea Pers.

Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Kühner

Phaeolus schweinitzii (Fries) Patouillard

Phallus impudicus Linnaeus ex Persoon

Phellinus torulosus (Pers.) Bourd. & Galzin

Phellodon niger Banker in Peck

Pholiota highlandensis (Peck) Smith & Hesler

Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert

Pleurotus eryngii (De Cand.: Fr.) Quélet
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kummer

Pluteus cervinus (Schaeffer) Kummer
Pluteus griseopus P.D. Orton
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo

Psathyrella candolleana (Fr.: Fr.) Maire
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) P.D. Orton

Psilocybe coronilla (Bull.) Noordel.
Psilocybe cyanescens Wakef.

Ramaria botrytis (Pers.: Fr.) Ricken

Reticularia lycoperdon Bull.

Rheubarbariboletus armeniacus (Quél.) Vizzini, Simonini & Gelardi microscopia (1K) dna (3K)

Rhizina undulata Fries

Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox

Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos

Rickenella fibula (Bull.: Fr.) Raith. microscopia (1K)

Rubroboletus demonensis Vasquez, Simonini, Svetasheva, Mikšík & Vizzini
Rubroboletus legaliae (Pilát & Dermek) Della Maggiora & Trassin.
Rubroboletus rhodoxanthus (Krombh.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang dna (3K)

Russula acrifolia Romagnesi
Russula amoena Quélet
Russula amoenicolor Romagnesi
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atramentosa Sarnari
Russula aurea Pers.
Russula cessans A. Pearson
Russula chloroides Krbh. microscopia (1K)
Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagn.
Russula grisea (Persoon) Fries
Russula foetens Pers.
Russula fragilis (Pers.: Fr.) Fries
Russula lepida (Fr.: Fr.) Fr.
Russula maculata Quél. & Roze
Russula mustelina Fries
Russula parazurea J. Schaeffer
Russula persicina Krombholz microscopia (1K)
Russula praetervisa Sarnari
Russula risigallina (Batsch) Sacc.
Russula rubroalba (Singer) Romagn. microscopia (1K)
Russula sororia Fries
Russula torulosa Bres.
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schff. em. Pers.) Fr.

Sarcoscypha coccinea (Scop.: Fr.) Lambotte microscopia (1K)

Schizophyllum commune (Fr.) Fr.

Scleroderma bovista Fr.
Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers.

Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal

Stereum subtomentosum Pouzar
Stereum hirsutum (Wild.: Fr.) Pers.

Stropharia aeruginosa (Curtis ex Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bull.) Quél.
Stropharia squamosa (Pers.: Fr.) Quélet

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill
Suillellus mendax (Simonini & Vizzini) Vizzini, Simonini & Gelardi dna (3K)
Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi
Suillellus rhodoxanthus (Krombh.) Blanco-Dios

Suillus bellinii (Inz.) Watl.
Suillus collinitus (Fr.) Kuntze
Suillus granulatus (L.: Fr.) Roussel
Suillus grevillei (Klotzsch.: Fr.) Singer
Suillus luteus (L.: Fr.) Roussel

Tapinella atrotomentosa (Batsch : Fr.) Šutara
Tapinella panuoides (Fr. : Fr.) E.-J. Gilbert

Tarzetta catinus (Holmsk.) Korf & Rogers

Trametes versicolor (L.: Fr.) Pil.

Tremella foliacea (Pers.: Fr.) Persoon
Tremella mesenterica Retzius.: Fr.

Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma batschii Gulden
Tricholoma equestre (L.: Fr.) Kummer
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pessundatum (Fr.: Fr.) Quélet
Tricholoma portentosum (Fr.: Fr.) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fr.) Kummer
Tricholoma scalpturatum (Fries) Quélet
Tricholoma sejunctum (Sowerby.: Fr.) Quél.
Tricholoma squarrulosum Bresadola
Tricholoma striatum (Schaeffer) Saccardo
Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm.
Tricholoma terreum (Schff.) Kummer
Tricholoma ustale (Fr.: Fr.) Kummer
Tricholoma vaccinum (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma virgatum (Fr.: Fr.) Kummer

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.: Fr.) Singer

Tubaria furfuracea (Pers.) Gillet microscopia (1K)
Tubaria hiemalis Romagn. ex Bon microscopia (1K)

Tulostoma brumale Pers.: Pers. microscopia (1K)

Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo

Volvariella gloiocephala (DC.) Boekhout & Enderle

Xerocomellus armeniacus (Quél.) Šutara
Xerocomellus cisalpinus (Simonini, H. Ladurner & Peintner) Klofac
Xerocomellus engelii (Hlavácek) Šutara
Xerocomellus porosporus (Imler ex Bon & G. Moreno) Šutara

Xerocomus armeniacus (Quélet) Quélet dna (3K)
Xerocomus badius (Fr.) Kühn. ex Gilb.
Xerocomus cisalpinus Simonini, H. Ladurner & Peintner
Xerocomus communis (Bulliard) Bon
Xerocomus ichnusanus Alessio, Galli & Littini
Xerocomus impolitus (Fr.) Quélet
Xerocomus porosporus Imler
Xerocomus subtomentosus Quél.

Xerula pudens (Pers.) Singer
Xerula mediterranea (Pacioni & Lalli) Quadr. & Lunghini


Salvo diverse indicazioni, i ritrovamenti sono avvenuti sui Monti Peloritani